您的位置:璧山网首页 > 报料 新闻热线:41430510  投稿邮箱:bs41430505@163.com
为什么我家是农村户口在孩子高考时被强制划为居民户口
2016-11-20 21:53:10 分享到
我家住璧山青杠街道石河村四组,虽然石河村现在是居委会,但我们有几个生产组至今还是农村户籍,这次孩子高考上面却硬性的把我家划为居民户口,请问这是否合理?
回复内容:

尊敬的网友:
    您好,针对您反映“强行更改户口”的问题,现将调查处理情况回复如下:
    根据重庆市人民政府办公厅2016年7月20日公开发布的《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市户口迁移登记实施办法的通知》(渝府办发〔2016〕135号)总则第二条规定:户口迁移登记遵循具有合法稳定就业和合法稳定住所原则,以经常居住地登记为基本形式,实行城乡统一户口登记制度,根据这一规定,重庆市户口登记已取消城镇户口、农村户口的区分,统一登记为居民家庭户。

                                                 重庆市璧山区青杠街道办事处
                                                         2016.12.7

打印 转发 分享到
    免责声明:凡本网注明“来源:璧山网”的所有作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:璧山网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
    凡本网注明“来源:XXX(非璧山网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
 
我有话要说
我要报料