您的位置:璧山网首页 > 报料 新闻热线:41430510  投稿邮箱:bs41430505@163.com
农村宅基地
2017-6-7 9:44:10 分享到
请问农村没有办理房产证的,现在能够办理吗
根据网上报道的今年执行200地平方的标准,总面积不超过300,是这样吗
回复内容:

尊敬的网友:
    您好,针对咨询“农村宅基地”的有关问题,现将回复如下:
    根据《中华人民共和国土地管理法》第62条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。1999年重庆市人民政府53令第32条规定,市区范围内村民宅基地标准:每人20—25平方米,其他区县范围内村民宅基地标准为每人20—30平方米,3人及以下按3人计算,4人户按4人计算,5人及以上按5人计算。扩建住宅新占的土地面积应连同原有宅基地面积一并计算。
    有下列情形之一的,不予批准住宅用地:1、人均宅基地面积已达到前款规定限额的;2、出卖、出租原住房后申请宅基地的。除回乡落户的外,禁止城镇居民占用农村集体经济组织的土地建住宅。
    为贯彻落实《中华人民共和国人口与计划生育法》和《重庆市人口与计划生育条例》中规定的独生子女及其父母奖励优惠政策,我区在2003年依据国家计生相关政策印发了璧山府发〔2003〕48号文件,第三款规定:农村居民中独生子女按2个子女审批宅基地。2004年的璧计生领〔2004〕6号文件第四项第(二)款第5条规定,农村独生女户建房时多批宅基地20平方米。因此,在正常情况下,我区辖区内农村村民一户新建后允许的宅基地面积标准为:3人户以下包括3人,90平方米;4人户120平方米;5人户及5人以上的为150平方米。
    上列情况中为独生子家庭户的,优惠30平方米后为:3人户一下包括3人,120平方米;4人户150平方米;5人户及5人以上的为180平方米。
    上列情况中为独生女家庭户的优惠30平方米再优惠20平方米后为:3人户一下包括3人,140平方米;4人户170平方米;5人户及5人以上的为200平方米。
    您可以参照上列条款的分类标准来定,如还有其他疑问,也可以直接咨询区国土房管局。

                                          重庆市璧山区国土资源和房屋管理局
                                          2017年6月14日

 

打印 转发 分享到
    免责声明:凡本网注明“来源:璧山网”的所有作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:璧山网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
    凡本网注明“来源:XXX(非璧山网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
 
我有话要说
我要报料