您的位置:璧山网首页 > 报料 新闻热线:41430510  投稿邮箱:bs41430505@163.com
什么是就近入学?
2014-8-11 9:01:59 分享到
我家住璧泉街道,这学期准备把小孩转来上小学四年级,离家很近就有小学,但资询教委却安排到璧山附近的乡镇小学,没有直达车而且又很还远,太不方便了。这就是就近入学吗?
回复内容:

尊敬的网友:

您好,您所咨询的“小孩入学”有关问题,现回复如下: 

根据《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法(试行)》(渝教基〔200851号)的规定,城区小学划片就近入学实行“三对口”原则。即学龄儿童与父(母)的户口、房管证(或房屋产权证、或购房正式合同)和实际居住地一致。 

由于璧山城区各学校学位数有限,凡不符合“三对口”的适龄儿童,由现寄居地教育行政部门按指定入学原则按排到相对较近的指定学校就读。璧山城区指定就读的小学有:大鹏小学、狮子小学、来龙小学、蒲元小学、河边小学;初中有:正则中学(狮子校区)、蒲元初中、河边初中。 

如您还有疑问请咨询区教委教育科,电话:85284513。 

                                                 重庆市璧山区教育委员会 

                                                     2014815

打印 转发 分享到
    免责声明:凡本网注明“来源:璧山网”的所有作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:璧山网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
    凡本网注明“来源:XXX(非璧山网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
 
我有话要说
我要报料