设为首页
璧山人大网 璧山政务网 璧山政协网 璧山之声
新闻 要闻 重庆 国内
璧山 镇街 部门 专题
观察 深度 评论 报告
视频 电视 直播 形象
旅游 景点 美食 攻略
城市 产业 文卫 生态
政务 公告 任免 公文
资讯 求职 招聘 招标
生活 酒店 学校 医院
互动 微信 微博 APP
概况 区情 地理 历史
图库 绿城 古城 水城
璧山新闻 璧山报
领导专辑 供稿
 
咨询情况
标题 和周边县市区的公租房比下,,公租房房租偏高,应该如何解决。
咨询人 卓某某 咨询日期 2016-05-27
咨询内容
      某某区公租房的房租价格偏贵。
      公租房本意是为外来务工人员特别是一些年轻人提供方便的临时居所,但是大通湖现有的公租房,内部是毛坯设施(无床、无书桌、无窗帘、),根本无法为居住者提供方便,甚至还增加了麻烦,因为要自己买家具、装窗帘、热水器、搞装修等等,要是哪天离开大通湖了,这些个家当还是个麻烦事。
      我现在住在三楼,住房部门找我要1520元一年的房租,这样的房租如果再找个人合伙的话完全可以在大通湖找个拎包入住的三居室了。我们这些人,多是刚参加工作的外地人,月工资才1800元(去年的工资才1560元)。食宿都要自理,这些开支对我们的压力真的很大。
      请领导们考虑下我们的实际情况,同时也和周边县市区的公租房比下,也拿我们的收支和周边县市区的年轻人比下。干部要沉下心工作,要出成绩,就不能有太多非工作方面的担子!!!
    
回复情况
回复单位 办结日期 2016-05-27
回复内容
回复进度
要闻 深度 评论 报告 景点 美食 攻略 政务 直播 专题 形象 产业 文卫 微信 微博 APP 图库 璧山新闻 璧山报
主办:中共重庆市璧山区委 重庆市璧山区人民政府 丨 运营维护:重庆市璧山区党政信息中心 丨 关于我们投稿邮箱 丨渝ICP备11001112号
璧山网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 
地址:重庆市璧山区璧城街道双星大道369号 丨 邮编:402760 丨 新闻热线(传真):023-41430505

(浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1360*768)

和美璧山微信

和美璧山客户端